作者:佚名 来源于:世界儿童文学网
我本以为榴莲会像菠萝那样,一个果住一颗植株。
而且榴莲总给我一种产量很少的感觉,毕竟榴莲卖的那么贵!
但实际上,我发现我错了,榴莲是“群居”的果子!
一颗树上可以挂很多个榴莲。

图片源自网络
这还只是榴莲树上的一个小小的“角落”。
那既然榴莲产量这么高,为什么还卖那么贵呢???
带着这个疑问我查阅了许多资料,总结了以下几个原因。
1.供应端的产量并不高
虽然一颗成年榴莲树最多可以连接300-400个榴莲,但这样的树太少了。
开花后,成年榴莲树的树枝似乎长满了果实,但榴莲树不能滋养那么多榴莲。果农必须剔除“歪瓜裂枣”,以此来确保优质榴莲的成长,这样一来,一颗榴莲树平均每年产80-100个榴莲。
榴莲一般大小为4-8斤,按6斤计算,一棵树一年能结500斤左右,一亩地的年产量最多也就是5吨左右。按照东南亚的国土面积,每年实际的榴莲产量就可想而知了。
同时榴莲成长是一个非常漫长的过程,新栽培下的榴莲树想要结果,起码需要一年到两年的时间,而想要收获一些优质的榴莲果实就需要更长的时间,需要等待7-10年,甚至是二十年的时间。想要收获品质极好的榴莲果实就要等待更长的时间。

图片源自网络
2.人工采摘的成本非常高
采摘榴莲是一份十分危险的工作,榴莲树一般能长到25-40米高,一个人在高处,一个人在低处,高处采摘下的榴莲,找准角度以后,直接往下扔(这可是榴莲)。处于低处的人,需要用工具接住,是否采摘成果,就要看两人的配合度了,采摘榴莲时有发生流血受伤的事件,这对于水果商来说,都是一笔不小的成本。
人工的成本高在国内,越南的人工相对便宜很多,比如摘果、打包上车都在越南完成,人工成本估计是国内的一半,而到了中国、店面、人工、销售的成本就高很多很多了。
加上国内市场需求量一年比一年猛,仅广东一年的销量估计都100万吨了,就现在这么贵的价格都不够填补市场的,降价卖反而可能性不大了,毕竟在供不应求的市场下,收益的始终都是卖家。

图片源自网络
3.榴莲保质期很短,进口运输成本高
国内榴莲大部分依赖于进口,其中泰国最久负盛名的榴莲品种大概有200个,气味浓烈,质量较好,从泰国运往中国,路途大约2000公里,虽然是邻国,看着距离不远,但是费用依然很大。榴莲保质期短,成熟的榴莲会张开口子,几天就会碎,所以采摘后的榴莲要采用先进运输设施,尽快运输出口。
除此之外,燃油费、过桥费、人工费、关税等,这些费用最终都是要加到水果里面的,再加上水果商人的利润,所有这些加起来,最后再由消费者买单。
据数据统计,中国是全球最大的榴莲进口国。
其中2022年1-11月中国鲜榴莲进口数量为76.7万吨,进口金额为37.47亿美元。

图片源自共研网
为了吃上一口自己喜欢的东西,我国人民是真舍得。买榴莲花的钱是所有进口水果中的第一,比车厘子还多。
4.从供给端来看,我国榴莲需求量大,供不应求
我国每年的榴莲需求大约100万吨,但是供给量并没有超过这个数据。
虽然榴莲的价格很高,但随着中国居民生活水平提高,人们对榴莲的需求逐年增加。根据过去10年的数据,国内的市场对榴莲的需求每年增长25%以上。
近年来也呈现快速上升的趋势。仅在2019年下半年,中国进口了35.8万吨,2020年全年中国仅从泰国一个国家就进口了57.5万吨榴莲。
尽管进口量很大,但市场一直供不应求,这将直接导致榴莲零售价格居高不下并且呈上涨趋势。
不过其实也没有那么多理由,就是没有国产。
只要一有国产,榴莲价格马上被打下来。
比如,以前的阳光玫瑰葡萄多少一斤?
50元一斤不夸张吧?国产以后,
现在多少一斤?10元一斤还得是很不错的那种了。
下一篇: 鹿代表什么象征意义(小鹿代表啥意思)
【相关文章】
版权声明:文章观点仅代表作者观点,作为参考,不代表本站观点。部分文章来源于网络,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们及时删除处理!转载本站内容,请注明转载网址、作者和出处,避免无谓的侵权纠纷。
