作者:佚名       来源于:世界儿童文学网

市场上卖的普通国产榴莲正常是在15-20左右,如果是进口的榴莲,价格会相对来说要贵一点25-30左右。

榴莲是一种著名的热带水果,其营养价值丰富,素有“水果之王”的美誉。而且其独特的味道加之糯滑的口感也让人欲罢不能,很多人都爱吃。那么榴莲一般多少钱一斤?一起来了解下吧。

正常一个榴莲多少钱(正常榴莲多少钱一斤)

榴莲一般多少钱一斤?

金枕:河北石家庄市井陉县金枕榴莲34.13元/斤;辽宁营口市西市区金枕榴莲53.33元/斤;福建漳州市东山县金枕榴莲41.63元/斤;山东青岛市城阳区金枕榴莲38.2元/斤等。

猫山王:内蒙古呼和浩特市赛罕区猫山王榴莲47.5元/斤;上海市奉贤区猫山王榴莲60元/斤;江苏南京市江宁区猫山王榴莲55.58元/斤;山东青岛市城阳区猫山王榴莲50元/斤;广东广州市天河区猫山王榴莲40元/斤等。

正常一个榴莲多少钱(正常榴莲多少钱一斤)

青尼:广东广州市白云区青尼榴莲21.24元/斤;广西南宁市江南区青尼榴莲27.78元/斤;云南昆明市官渡区青尼榴莲44.5元/斤等。

甲仑:四川眉山市丹棱县甲仑榴莲55.33元/斤;云南昆明市五华区甲仑榴莲51.84元/斤;广东深圳市南山区甲仑榴莲26.06元/斤;广西崇左市凭祥市甲仑榴莲24.38元/斤等。

(此处已添加小程序,请到今日头条客户端查看)

↑↑↑ 想了解全国近30天榴莲价格行情趋势?立即打开惠农网小程序免费查询!

榴莲红心和黄心有什么区别?

榴莲品种很多,和火龙果一样,它也有着红心和黄心的区别。其中红心榴莲也叫苏丹王榴莲,相信很多人都没吃过。而它和常见的黄心榴莲,除了肉质的颜色差别,外观和营养成分基本一样,因此区别整体不大。

榴莲怎么挑选好?

1、看外形

尽量挑选外表呈丘陵状、像狼牙棒的榴莲,凸起的丘陵越多,肉就越多。刺密的肉少,刺疏的肉厚。

2、看开裂度

很多人认为开裂的榴莲就是好的,但裂度也不能过大。最好是买刚刚开始裂口的榴莲,就是已经在榴莲壳上面能看到裂口,但还不能看到里面的果肉。

正常一个榴莲多少钱(正常榴莲多少钱一斤)

3、捏尖刺

用手指捏住相临的两根尖刺,稍稍向力让它们向内靠拢,如果感觉很轻松就是成熟较好的榴莲,如果捏不动就是还没有成熟的榴莲。

4、闻气味

如果闻起来气味浓烈,味道重,比较臭,说明榴莲是成熟,并且新鲜的。但千万不要挑选有酒精味时,这种说明已经熟透,已经变质了。

总的来说,榴莲生长周期长,成本高,采摘难度大,因此一般价格是比较贵的。而且一个重要的原因在于,目前市面上所有的榴莲,几乎完全依赖进口。不知道你爱吃哪种榴莲呢?欢迎留言讨论。




上一篇正常绿化养护多少钱一平方(绿化养护标准及价格)

下一篇正处升副厅的难度(副厅和正处的差距大吗)



 【相关文章





版权声明:文章观点仅代表作者观点,作为参考,不代表本站观点。部分文章来源于网络,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们及时删除处理!转载本站内容,请注明转载网址、作者和出处,避免无谓的侵权纠纷。